Deutschland

Super-Schnäppchen: Zwangsversteigerung in Berlin, Drei-Zimmer-Wohnung in Reinickendorf, Verkehrswert 175.000 Euro

Die Deutschen Wirtschaftsnachrichten haben für Sie ein Zwangsversteigerungs-Objekt mit einem Verkehrswert von 175.000 Euro recherchiert. Es handelt sich um eine Drei-Zimmer-Wohnung in Berlin-Reinickendorf.
28.04.2021 13:35
Lesezeit: 2 min
Super-Schnäppchen: Zwangsversteigerung in Berlin, Drei-Zimmer-Wohnung in Reinickendorf, Verkehrswert 175.000 Euro
Eine Drei-Zimmer-Wohnung steht zur Zwangsversteigerung bereit. (Screenshot)

Zwangsversteigerungen sind für die betroffenen Mieter oder Besitzer oft schmerzhaft. Andererseits eröffnen sie für Menschen, welche sich nach Wohnraum umsehen, häufig neue Chancen.

Insbesondere im Mai gibt es in Berlin eine Vielzahl von Versteigerungen. Sie müssen sich nicht anmelden, um mitbieten zu dürfen, sondern können sich direkt in den Saal des Bieterverfahrens setzen und mitbieten. Allerdings müssen Sie eine Sicherheit, die gemäß § 68 Abs. 1 ZVG zehn Prozent des Verkehrswerts der Immobilie ausmacht, hinterlegen. Dazu zählen Bundesbankschecks/Verrechnungsschecks, Bürgschaften und Bargeld.

Der Verkehrswert bei Zwangsversteigerungen gibt nicht den Startwert bei der geplanten Zwangsversteigerung an. Der Startpreis ist immer das niedrigste

Gebot. Es umfasst die Summe der Gerichtskosten, den ausstehenden öffentlichen

Belastungen sowie den fortwährenden Rechten von Dritten.

In Berlin (Tegel) findet am 1. Juni 2021 um 11 Uhr eine Zwangsversteigerung einer Eigentumswohnung statt. Es handelt sich laut Gutachten um eine 3-Zimmerwohnung (WE Nr. 51) im 1. OG links mit Loggia, Küche, Bad und Flur. Die Wohnfläche beträgt etwa 65,77 Quadratmeter. Der Verkehrswert liegt bei 175.000 Euro. Das Objekt befindet sich in der Namslaustraße 37, 13507 Berlin, Tegel. Aus dem Gutachten, das den Deutschen Wirtschaftsnachrichten vorliegt, geht hervor: „Die Namslaustraße befindet sich im Stadtteil Tegel-Süd, nördlich des Flughafens Tegel und südlich der ehemaligen Borsig-Werke. Das Wohngebiet liegt im Bezirks Reinickendorf, nord-westlich des Berliner Kerngebiets. Reinickendorf bietet hohe Lebens- und Wohnqualität. Knapp ein Viertel seiner Fläche besteht aus Wald, hinzu kommen Parkanlagen und Wasserflächen. Der Reiz des Bezirks liegt vor allem in seiner großzügigen, weiträumigen Bebauung. Die Wohngebiete werden durch eine Vielzahl von Parks, Seen, Grünanlagen, Spiel- und Sportplätzen unterbrochen. Zugleich ist Reinickendorf ein wirtschaftlich außerordentlich dynamischer Bezirk mit ca. 8.700 Gewerbebetrieben, darunter viele namhafte Großunternehmen wie Motorola, Otis etc. Die IHK, die HWIK und die Presse kürten Reinickendorf mehrfach zum wirtschaftsfreundlichsten aller Berliner Bezirke. Der Flughafen Tegel ist, neben dem direkten Autobahnanschluss, ein wichtiges infrastrukturelles Plus für Geschäftsleute und gewerbliche Ansiedlungen. Zugleich ist der damit verbundene Fluglärm ein, die Wohnqualität mindernder, Faktor für die betroffenen Quartiere. Die Schließung des Flughafens ist jedoch für 2020 projektiert. Das Einkommen pro Kopf liegt im nördlichen Reinickendorf deutlich über dem Berliner Durchschnitt. Jedoch ist das südliche Reinickendorf wie der angrenzende Wedding ein Problembezirk Berlins. Er wird von vielen Menschen mit Migrationshintergrund, sozial Schwächeren und Personen mit geringem Einkommen bewohnt. Die allgemeine Lage hat sich jedoch Aufgrund der wirtschaftlichen Entwicklung auch hier entspannt.“

Es besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Die Haltestellen von Stadtbus und U-Bahn sind jeweils weniger als ein Kilometer entfernt. Die Auffahrt Holzhauser Straße, zur Autobahn A 111 in 1,0 km Entfernung, gewährt eine gute Anbindung ins gesamte Stadtgebiet, wie auch ins Umland. Es befinden sich ausreichend Parkmöglichkeiten im näheren Umfeld.

Zum historischen Hintergrund wird im Gutachten ausgeführt: „Die Wohnanlage Tegel Süd wurde 1957-59 im Rahmen des sozialen Wohnungsbaus errichtet und im Jahr 2000 in mehrere Eigentümergemeinschaften umgewandelt. Auf diesem Wege entstand das Grundstück Namslaustraße 25-43 (ungerade) und die gleichnamige Eigentümergemeinschaft.“

Der Auftraggeber der Zwangsversteigerung ist das Amtsgericht Wedding Brunnenplatz 1, 13357 Berlin (Geschäftszeichen: 30 K 74 / 19 Wertstichtag: 18.05.2020). Weitere Informationen können beim Amtsgericht angefragt werden.

Mehr zum Thema
Bleiben Sie über das Thema dieses Artikels auf dem Laufenden Klicken Sie auf [+], um eine E-Mail zu erhalten, sobald wir einen neuen Artikel mit diesem Tag veröffentlichen
DWN
Politik
Politik Thüringen: BSW-Fraktion zerfällt und stürzt Koalition in Krise
04.09.2026

Der Streit im BSW eskaliert: In Thüringen wollen weitere Abgeordnete die regierungstragende Fraktion und die Partei verlassen. Unter ihnen...

DWN
Technologie
Technologie Elektroschrott: Milliardenwerte bleiben in Europas Schubladen liegen
04.09.2026

In alten Smartphones, Haushaltsgeräten und Unterhaltungselektronik stecken Rohstoffe im Wert von mehr als 65 Milliarden Euro. Eine neue...

DWN
Technologie
Technologie IFA: KI und Roboter rücken in den Mittelpunkt
04.09.2026

Die IFA in Berlin ist für das Publikum geöffnet. Mehr als 1.900 Aussteller zeigen neue Elektronikprodukte, smarte Küchentechnik,...

DWN
Wirtschaft
Wirtschaft Bundeshaushalt: Rechnungshof warnt vor Schuldenfalle
04.09.2026

Der Bundestag startet nach der Sommerpause direkt mit den Haushaltsberatungen. Der Bundesrechnungshof warnt die schwarz-rote Koalition vor...

DWN
Panorama
Panorama Siemens-Energy-Chef Christian Bruch warnt: Deutschlands kritische Infrastruktur wird besonders stark attackiert
04.09.2026

Deutschlands kritische Infrastruktur gerät zunehmend ins Visier von Saboteuren und Cyberangreifern. Siemens-Energy-Chef Christian Bruch...

DWN
Finanzen
Finanzen VW-Aktie klettert: Volkswagen beschließt historischen Zukunftsplan – was Anleger wissen müssen
04.09.2026

Der Aufsichtsrat gibt grünes Licht, die VW-Aktie springt an: Volkswagens neuer Zukunftsplan überzeugt zunächst die Anleger und das...

DWN
Finanzen
Finanzen Buchhaltungssoftware-Vergleich: Tools für digitale Buchhaltung und Steuer
04.09.2026

Ob Fintechs, KI oder E-Rechnung: Die Buchhaltung im Mittelstand digitalisiert sich rasant. Steuerexperte Prof. Dr. Christoph Juhn erklärt,...

DWN
Unternehmen
Unternehmen Die ältesten Familienunternehmen Deutschlands – von Konzern bis Mittelstand
04.09.2026

Von Merck bis Meindl, von Haniel bis Herder – die 50 ältesten deutschen Familienunternehmen bilden die ganze Vielfalt dieses...